Перейти к основному содержанию

Почему мы должны обменять все наши биткоины на IOTA?

Отказ от ответственности №1: я не работаю на IOTA, но, думаю, заголовок довольно красноречив.

Коротко о важном: я думаю, что за IOTA будущее. Их маркетологи работают плохо, однако хорошая технологическая база - это то, на что я рассчитываю.

Сейчас цена на IOTA обвалилась. Вероятно, это произошло из-за заявления Microsoft о так называемом "партнёрстве" с Фондом IOTA. Вы можете спросить, почему я продолжаю докупать эту валюту? Я приложу все усилия, чтобы объяснить свою позицию.

 

 

Все началось около 5 месяцев назад, когда я наткнулся на IOTA на coinmarketcap.com. Был поздний вечер, и я уже открыл 20 вкладок браузера в поисках следующего перспективного проекта. Вот что я увидел:

 

 

Я был настроен скептически. Сам я разработчик, и меня так тошнит от разных умных слов, поэтому я подумал: "Ну вот, ещё одна грёбанная монета, которая создана, чтобы украсть мои деньги с помощью модных словечек. Отлично. Круто, конечно, что сайт каждой новой криптовалюты имеет классный дизайн, но всё же".

И сразу после этого я забыл о IOTA на три месяца. Около двух месяцев назад я поехал с друзьями на местную криптовалютную тусовку, и решил купить биткоины в банкомате. Стоя возле него, я встретил парня, которого все называли спецом по IOTA. Мне стало интересно - может, этот парень сумеет мне что-то о ней рассказать, подумал я.

Как оказалось, этот парень был одним из разработчиков IOTA. Я подумал: "Хорошо, может быть, этот чувак инвестировал в неё потому, что в ней все же были какие-то преимущества, так как он кажется очень крутыми".

Я расспросил его и получил достойные ответы. Одна вещь, которая прошла мимо меня, когда я впервые узнал о IOTA и бегло прочел пару строк о ней, заключалась в том, что у этой монеты отсутствовали сборы и комиссии, и что она вообще не использовала блокчейн. Заметьте, любые комиссии тогда вызывали ужас: за небольшую операцию с биткоинами взымалось $7 (я знаю, что сейчас всё ещё хуже, но и такая сумма выглядит неприятно).

Он сказал мне, что они будут рады любой помощи с разработкой, и что я должен почитать о IOTA, что я и сделал. Когда я ознакомился с монетой более подробно, то решил инвестировать в нее, а потом подождать и посмотреть, как пойдут дела. Когда курс превысил 1 доллар, я сказал себе: "Неплохо! Пора приступить к более подробным исследованиям". Я начал читать о технологии под названием Tangle ("клубок"), о том, какую роль будет играть интернет вещей (internet of things, "IOT") в будущем, и как IOTA видит себя в этом будущем. Позже я вложил в IOTA ещё немного средств. Сейчас я очень доволен, даже несмотря на то, что курс падает. А теперь позвольте мне поделиться с вами тем, о чем я узнал.

 

Tangle против блокчейна

 

Коротко о важном: если биткоин можно сравнить с web 1.0, Ethereum - с web 2.0, то Tangle - это web 3.0. Инновационные решения, заложенные в Tangle, просто ждут своего часа (примечание: если вы не поняли этого сравнения, то можете представить web 1.0, 2.0 и 3.0 как стадии развития Интернета - от самой ранней, где был только текст, до Интернета современного с его веб-сервисами, высококачественными стримами и так далее).

Прежде чем мы продолжим, хочу порекомендовать вам одно великолепное видео о технологии блокчейн: https://www.youtube.com/watch?v=Lx9zgZCMqXE

Я хочу начать со смелого заявления. Вот оно: биткоин централизован, а IOTA - нет (по крайней мере, так будет после отказа от использования координатора).

 

Примечание:

Координатор - это временный крупный участник сети, необходимый для ее защиты, пока она находится в зачаточном состоянии. Координатор сети IOTA управляется Фондом IOTA, его основная цель - защитить сеть, пока она не станет достаточно сильной, чтобы противостоять крупномасштабным атакам.

 

Эй, притормози, чувак! Во всех материалах, которые я читал, говорится, что биткоин децентрализован - так почему ты утверждаешь обратное?

Хороший вопрос. Начнем с того, что блокчейн не может функционировать без майнеров. Каждая транзакция должна быть проверена, и сейчас это делается большими группами компьютеров из-за высокой сложности вычислений, установленной самим алгоритмом. Это означает, что сейчас фактически существует 6-7 крупных майнеров (пулов, групп майнеров, которые работают совместно), которые обеспечивают более 78% всей мощности майнинга (!).

Что произойдет, скажем, если один из крупнейших пулов решит разрушить сеть, увеличив размер комиссии за транзакции? Это просто сломает систему - прочитайте две статьи, и вы в этом убедитесь: https://medium.com/@ed_resende/why-are-bitcoin-transaction-fees-so-high-f6dea69e7db7https://www.ccn.com/bitcoin-cash-hashrate-plunges-as-price-mining-profitability-wane/

Некоторые из огромных майнинг-пулов перешли на Bitcoin Cash - просто потому, что алгоритм этой отделившейся от биткоина криптовалюты лучше подходит для майнеров. Сразу после этого сеть биткоина стала замедляться и увеличивать комиссию за транзакцию. Извините, но этот факт для меня является неопровержимым доказательством централизованности биткоина.

Несколько крупных игроков диктуют правила всей сети. В этом и заключается суть централизации. Да, 7 крупных участников сети - это лучше, чем один банк, но всё-таки мы способны и на лучшее.

 

Между тем, IOTA (точнее, Tangle - алгоритм, по которому работает IOTA) использует, на мой взгляд, более удачный подход. Для того, чтобы совершить транзакцию, вы, как участник сети, должны проверить две предыдущих транзакции. Таким образом, исчезает необходимость в майнерах как таковых, потому что все участники сети становятся "майнерами", а нагрузка, связанная с выполнением вычислений, равномерно распределяется по всей сети. А поскольку вы помогаете сети, вы получаете вознаграждение в виде отсутствия комиссии за совершение ваших собственных транзакций - подумайте, насколько это здорово!

 

Хотите узнать больше об алгоритме Tangle?

 

Официальная документация Tangle: https://iota.org/IOTA_Whitepaper.pdf

Tangle для начинающих: https://medium.com/@jj1385jeff850527/iota-tangle-introductory-overview-of-white-paper-for-beginners-df9b14882b64

Примечание: в настоящее время сеть централизована, без сомнений. Однако технология позволяет в будущем сделать сеть абсолютно децентрализованной (когда она разовьется настолько, чтобы убрать из системы координатора).

 

Капитализация рынка - единственное, о чем нам стоит поговорить

На момент написания статьи рыночная капитализация IOTA составила 10,9 млрд долларов, а биткоина - 295,7 млрд долларов. Напомним, это значение вычисляется по формуле: (капитализация монеты) = (курс монеты) X (количество монет, находящихся в обращении).

Это означает, что если IOTA и биткоин поменяются местами, скажем, через 2 года, а их общая рыночная капитализация останется прежней (но вообще она должна повыситься, если монетам продолжат доверять люди), то IOTA должна стоить, как минимум, $295.7 млрд / $10.9 млрд * (текущий курс IOTA) = 27.12 * $3.92 = $106 (!).

Задумайтесь об этом на секунду. Возможно, IOTA достигнет лишь трети от этого значения, но даже 35 долларов - это всё ещё отличная цена. Особенно если вы инвестируете в монету прямо сейчас (на данный момент она стоит $3.92).

А если вы верите в то, что стоимость биткоина достигнет $100 000, то это означает, что его рыночная капитализация будет примерно в 5 раз выше текущей и составит $1.5 триллиона. Сравните эту цифру с капитализациями крупнейших компаний из списка NASDAQ (при всех их ограничениях на рынке) - и это, как мне кажется, поможет вам принять верное решение.

 

Изменения, которые, как я считаю, необходимо внести

 

Пожалуйста, не убивайте меня, о могущественные основатели/сообщество IOTA, просто постарайтесь быть объективными:

- Маркетинг... о господи! Это одна из причин, по которой я думал, что IOTA - это не монета, а полное дерьмо. Вы вбросили модное словосочетание "интернет вещей", как пляжный мяч в толпу зрителей на поп-концерте. Уделите больше внимания технологии. У вас есть выигрышный продукт - почему бы его не показать миру? Никаких сборов, проблем с масштабируемостью, никакого блокчейна, устойчивость к потенциально возможным в будущем квантовым атакам. Это гораздо лучше привлечет внимание людей, чем красивый тематический сайт про интернет вещей. Ну, и расскажите людям о том, как IOTA поможет превратить в единое целое интернет вещей.

Однако основной вариант использования этой валюты не должен зацикливаться исключительно на интернете вещей - так вы ограничиваете область ее применения. Сначала сделайте монету популярной! Не поймите меня неправильно: интернет вещей должен быть ее особенностью, это потрясающая идея. Но я не думаю, что это должно быть сутью маркетинга монеты. IOTA должна затмить собой биткоин, ребята. Давайте, облегчите себе задачу (я знаю, что могу подвергнуться жесткой критике, но я просто хочу вам помочь. Большинство людей, с которыми я говорю, постоянно повторяют одни и те же мысли, а изменения в маркетинге способны, на мой взгляд, творить чудеса).

 

- Усовершенствованная программа-кошелек (кстати, я слышал, они над этим работают: https://medium.com/iota-ucl/wallet-refresh-the-case-for-a-desktop-app-8aebaf19520a)

 

- Смарт-контракты. Я знаю, что есть проблемы с их реализацией в Tangle (с таймингами?), но согласитесь, это могло бы перевернуть игру!

 

- Улучшение работы с сетью - в настоящее время она медленная и имеет ряд проблем.

 

Увеличение количества обменников, поддерживающих монету.

 

- Улучшение пиара. Я слышал, создатели любят усложнять себе жизнь. Ради бога, расслабьтесь - у вас есть выигрышный продукт, сосредоточьтесь на нем и не тратьте время на троллей в Reddit. Никаких больше хайп-игр в Твиттере! Мы просто хотим получать соответствующие обновления. Люди и компании должны увидеть, что у проекта есть реальные перспективы, и тогда он преуспеет. Если вы будете делать ставку только на технологию, какой бы крутой она ни была, это поможет вам в развитии лишь до определенного момента.

Примечание: IOTA дала свой комментарий на эту тему, и изменения довольно привлекательные: https://blog.iota.org/iotas-data-marketplace-setting-the-record-straight-576fbf0b4513

 

- Децентрализация. Необходимо как можно скорее избавиться от участия координатора в сети IOTA, как и было обещано.

 

Причины, по которым я могу ошибаться

 

- Возможно, в алгоритме Tangle есть внутренняя уязвимость, которая не может быть исправлена, и это может привести к краху системы.

- Маркетинг переживает стадию стагнации (например, слишком много внимания уделяется интернету вещей), и поэтому люди не смогут осознать потенциал этой валюты до тех пор, пока к идее Tangle не присоединится подобная IOTA монета и не захватит рынок.

- Обилие фейковых, вводящих в заблуждение новостей, таких как новость о "партнерских отношениях" с Microsoft, которые разрушают веру в команду и монету.

 

И что же дальше?

 

- Как я и отмечал выше, вам нужно самостоятельно решить, хотите ли вы инвестировать в эту монету. Я просто делюсь своими мыслями, а не советую вам приобретать IOTA.

Я полагаю, что принимаю правильные решения, но, как я уже говорил, я могу ошибаться. Сейчас имеет смысл держать монеты при себе в течение еще как минимум года, ведь IOTA находится в стадии бета-тестирования. Я хочу дать этому проекту шанс. Будем надеяться, что в будущем я вернусь к вам с положительным отзывом!

Отказ от ответственности №2: все вышесказанное - мое личное мнение, я не являюсь финансовым консультантом. Поэтому любые инвестиции вы совершаете на свой страх и риск. Я также не связан с IOTA и Фондом IOTA.

Отказ от ответственности №3: возможно, некоторые факты неверны, поскольку я собирал всю информацию самостоятельно. Буду признателен за любую оценку информации, приведенной в статье.

 

Материалы:

 

1. Заблуждения по поводу IOTA: https://medium.com/@mistywind/iota-fud-answered-by-a-non-techie-enthusiast-2312325fddb6

2. "Партнерство" с Microsoft не было полноценным сотрудничеством, а скорее участием в рынке IOTA. Подробнее читайте здесь: https://blog.iota.org/iotas-data-marketplace-setting-the-record-straight-576fbf0b4513

3. Отличное видео, описывающее IOTA: https://www.youtube.com/watch?v=B37UbzPlSzw

4. Вы можете запустить узел IOTA (https://iotasupport.com/knowledgebase_gui.shtml) или попробовать помочь в разработке на Github (https://github.com/iotaledger).

 

Автор - Agam More (https://medium.com/@agammore)

Теги